您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
养殖场与居民点距离问题
来信人:b**|来信时间:2018-11-09 14:40:22|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:410

请问在农村建设蛋鸡养殖场(养殖规模2万只)与周边居民点保持的最短距离是多少?如果达不到规定要求是否允许建设?

回复时间:2018-11-15 14:54:57回复单位:市环保局回复

网友,你好!首先感谢你对环保工作的关心与支持,根据《畜禽养殖业污染防治技术规范》(HJ/T81-2001)规定,禁止在下列区域内建设畜禽养殖场:1.生活饮用水水源保护区、风景名胜区、自然保护区的核心区及缓冲区;2.城市和城镇居民区,包括文教科研区、医疗区、商业区、工业区、游览区等人口集中地区;3.县级人民政府依法划定的禁养区域(详细可咨询农委部门);4.国家或地方法律、法规规定需特殊保护的其它区域。 你咨询的养殖规模2万只蛋鸡属于规模化养殖,按照《畜禽养殖业污染物排放标准》(GB18596-2001)规定,折合成约667头猪。对照2018年4月28日修订的《建设项目环境影响评价分类管理名录》“一、畜牧业”环评标准,年出栏生猪5000头及以上或涉及环境敏感区的畜禽养殖项目,需编制环评报告书报相应环保部门审查审批;年出栏生猪5000头以下且不涉及环境敏感区的,自行填报环境影响登记表备案,环保部门将项目纳入日常环境监管。感谢你对环保事业的关心!

版权所有:六安市环境保护局
通信地址: 安徽省六安市长安南路环保局大楼  联系电话:  0564-5158080 传真:0564-5158088  环保举报投诉热线:12369
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000039
皖公网安备 34150102000127号