您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
养殖场污染环境
来信人:b**|来信时间:2018-11-03 10:51:19|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:338

六安市裕安区红枫湖种养殖合作社(位于六安市裕安区青山乡通山村),是一家养殖蛋鸡的养殖场,选址在居民区周边,长期一来废气直接排放,周边气味难闻,尤其夏天更加严重,也引来无数蚊蝇,周边居民家中蚊蝇数量比养殖场未设立之前明显增多。养殖场鸡粪便露天存放,无任何无害化处理措施,恶臭难闻,鸡粪在转运过程中用管道排放至箱式货车中,周边有大量遗漏的粪便,碎雨水直接排进农田及下游河流。且长期以往粪便去向不明。希望有关部门能亲临现场,了解相关情况,及时阻止污染现状。同时,希望相关部门核查该养殖场是否属于禁养区范围。

回复时间:2018-11-06 14:32:28回复单位:市环保局回复

网友您好!您反映“养殖场污染环境”问题,经裕安区环保局执法人员现场检查,裕安区红枫湖种养殖专业合作社属于农民专业合作经济组织,地址位于裕安区青山乡铜山村老洼组。该该项目已履行环评登记手续,项目占地面积20亩,计划建两栋鸡舍,饲养2万羽蛋鸡。 2018年11月5日裕安区环保局执法人员和铜山村工作人员到现场调查,目前已建成一栋鸡舍720平方米,饲养蛋鸡1万羽,第二栋鸡舍正在建设;配套建有养殖废弃物收集池,委托六安市裕安区裕鑫种养殖合作社定期清运用作肥料,用农用车作为转运工具;厂区四周未发现有养殖废弃物,该厂南面200米附近有三户民房,平时只有一位老人居住,经询问后答复该养殖场对其没有影响。 处理情况:1、要求企业及时清运废弃物,转运养殖废弃物时车辆需密闭,防止养殖废弃物遗漏。2、加强厂区现场及周边环境卫生管理。投诉人如有疑问可直接联系裕安区环保局,电话:3235502。感谢您对环境保护工作的支持!

版权所有:六安市环境保护局
通信地址: 安徽省六安市长安南路环保局大楼  联系电话:  0564-5158080 传真:0564-5158088  环保举报投诉热线:12369
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000039
皖公网安备 34150102000127号