您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
水泥制品厂存在严重的粉尘、噪音等废气污染,也无环评手续。
来信人:c**|来信时间:2018-10-27 15:59:51|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:726

在六安市裕安区韩摆渡镇马家庵园艺场附近,有一家水泥制品厂污染问题特别严重。该水泥制品厂存在粉尘污染,水泥制品在加工过程中设备发出的噪音污染和废气污染,给周边居民的正常生活带来严重的影响,再说也未依法办理环境影响评价手续。他之所以把厂开在这个地方,就是倚仗这里是乡村角落,是环保部门的三不管地带,其想法就是想躲避环保部门的监管和检查,我作为群众有权利也更有义务向环保部门投诉举报,恳请环保部门严查,能够依法对该厂进行罚款停产或查封,很多乡村工厂都存在严重的污染环境的行为,他们照样还是大摇大摆的逍遥法外的在生产着在经营者,希望领导能够重视一下乡村地区工厂的污染问题。

回复时间:2018-11-01 09:26:47回复单位:市环保局回复

网友您好!你反映的“水泥制品厂污染问题”,经裕安区环保局执法人员现场检查后,现回复如下: 该水泥制品作坊位于裕安区韩摆渡镇马家庵居委会,负责人:李崇明。产品主要是多边形护河砖,生产工艺:混凝土倒模成砖。主要污染物为粉尘、噪声。该水泥制品作坊因当地维修河堤临时建的加工点,未履行环评及相关审批手续。 2018年10月30日裕安区环保局执法人员现场检查时发现,该作坊在生产,工艺简单,为混凝土倒模成砖,砖用作沟渠建设。原料混凝土不自产,由混凝土车辆每日运入。有粉尘、噪声污染情况。处理情况:1、要求尽快补办环评及其它部门审批手续。2、要求作坊更改生产时间,禁止夜间工作,禁止夜间混凝土车辆驶入卸载混凝土,改为白天卸货。3、要求作坊地面做硬化处理,并要求其经常喷淋路面,防止扬尘。 裕安区环境监察大队将对该作坊不定期进行检查,依法督促其按照相关法律法规要求进行整改。感谢您对环保事业的关心和支持!

版权所有:六安市环境保护局
通信地址: 安徽省六安市长安南路环保局大楼  联系电话:  0564-5158080 传真:0564-5158088  环保举报投诉热线:12369
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000039
皖公网安备 34150102000127号