您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
大肆破坏生态
来信人:k**|来信时间:2018-08-24 17:21:37|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1278

金寨县果子园乡佛堂坳村金盆组水库上游,风景优美,山清水秀,一切美好的词语都无法形容这里的美景!今年四月份外面人在这里大肆挖山、挖河道取石赚黑心钱,现今竟然又有人在这里继续大肆开挖建造养猪场!而且根本没有告知我们村民!这条河是全村的母亲河,全村周边只有这里的环境是干干净净的!因此这里也是几十户村民饮用水的唯一水源!到底是谁允许你们这么明目张胆的进行环境破坏?如果这么纯净的地方建养猪场环保评审也能通过的话,那真寒了我们老百姓的心!我们村民一直在努力保护这方生养我们的山水,你们这些人为什么总是对这个地方虎视眈眈?一而再,再而三的破坏再破坏?你们到底有何居心?你们为什么非要以破坏环境为代价谋取利益?我们只想要一个赖以生存的环境而已啊! 金寨县是国家首批生态文明建设示范县,绿水青山就是金山银山,保护生态环境刻不容缓,人人有责!可是农村信息落后、闭塞,这些理念根本没有得到大多数农村人的响应,很多人也根本不知道破坏环境的危害性!导致破坏生态的行为屡屡发生! 恳请当地政府加大宣传力度和监管力度,思想和行动落实到实处,不要让绿水青山最后却变成了我们的记忆! 现如今水库上游的河道、山地遭到严重破坏,满目疮痍,那谁来为这种结果买单?不管你是通过什么方式得到允许,我们全村人都不会同意!一定要追究相关人员责任!

回复时间:2018-08-29 08:39:55回复单位:市环保局回复

网友您好!你反映的问题,金寨县环境监察大队监察人员会同果子园乡政府工作人员于8月27日对该处进行了现场调查。 一、调查情况 经调查了解,投诉人所反映的养猪场位于佛堂坳村金盆水库上游800米处,养殖人为本村村民肖家孟,所用场地为本村内原有荒地,2018年8月18日开始投入建设,目前仅处于土地平整状态,未建成。果子园乡政府于8月22日接到群众相关反映后及时进行制止,并要求其停止建设。经8月27日会同现场检查确定,因距水库区域过近,不符合养殖条件,决定停止该处的建设,建议养殖人重新进行合理选址,规范手续办理,落实污染防治。针对现有场地情况,由果子园乡政府督促该处建设人对施工现场进行清理。 二、反馈情况 已向投诉人进行电话反馈,说明责令停止建设要求,投诉人接受处理意见。感谢您对环保事业的关心和支持!

版权所有:六安市环境保护局
通信地址: 安徽省六安市长安南路环保局大楼  联系电话:  0564-5158080 传真:0564-5158088  环保举报投诉热线:12369
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000039
皖公网安备 34150102000127号