您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
居民饮用水旁偷偷建养猪场
来信人:k**|来信时间:2018-08-23 17:03:26|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1207

各位领导好: 金寨县果子园佛堂坳村金盆水库居民饮用水上游私自偷偷建养猪场!此条母亲河是全村生活用水的来源,建厂者在没有告知全村人,更没有协商的情况下私建,开挖山和田地,破坏生态环境,这种破坏生态环境的行为到底是谁允许的?敢问你们证件齐全吗?所有手续都合法吗?我们村民绝不允许任何破坏环境的违法行为!目前正大肆在河道旁挖山挖地,这种破坏生态造成泥石流发大水怎么办?请有关领导立即阻止他们的行为,保护青山绿水!

回复时间:2018-08-29 08:39:29回复单位:市环保局回复

网友您好!你反映的问题,金寨县环境监察大队监察人员会同果子园乡政府工作人员于8月27日对该处进行了现场调查。 一、调查情况 经调查了解,投诉人所反映的养猪场位于佛堂坳村金盆水库上游800米处,养殖人为本村村民肖家孟,所用场地为本村内原有荒地,2018年8月18日开始投入建设,目前仅处于土地平整状态,未建成。果子园乡政府于8月22日接到群众相关反映后及时进行制止,并要求其停止建设。经8月27日会同现场检查确定,因距水库区域过近,不符合养殖条件,决定停止该处的建设,建议养殖人重新进行合理选址,规范手续办理,落实污染防治。针对现有场地情况,由果子园乡政府督促该处建设人对施工现场进行清理。 二、反馈情况 已向投诉人进行电话反馈,说明责令停止建设要求,投诉人接受处理意见。感谢您对环保事业的关心和支持!

版权所有:六安市环境保护局
通信地址: 安徽省六安市长安南路环保局大楼  联系电话:  0564-5158080 传真:0564-5158088  环保举报投诉热线:12369
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000039
皖公网安备 34150102000127号