您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
私自在河道旁健养猪场金寨果子园乡
来信人:k**|来信时间:2018-08-23 11:59:10|处理情况:[已办结]|问题类别:政府反馈|浏览:1175

领导好,金寨县果子园乡佛堂坳催金盆组水库暗冲上面河道有人私自建造养猪场!私自乱挖山地,没有任何环保设施,全村人祖祖辈辈吃水用水都来自这条河,请相关部门严肃紧急查处,很多农村人没有环保意识,只看到当前的蝇头小利,损害子孙后代和别人的利益,希望农村环保部门加大宣传,誓死保卫青山绿水!绝不容忍任何破坏环境的行为!事关紧急,恳请有关领导处理!防范于未然!

回复时间:2018-08-29 08:39:15回复单位:市环保局回复

网友您好!你反映的问题,金寨县环境监察大队监察人员会同果子园乡政府工作人员于8月27日对该处进行了现场调查。 一、调查情况 经调查了解,投诉人所反映的养猪场位于佛堂坳村金盆水库上游800米处,养殖人为本村村民肖家孟,所用场地为本村内原有荒地,2018年8月18日开始投入建设,目前仅处于土地平整状态,未建成。果子园乡政府于8月22日接到群众相关反映后及时进行制止,并要求其停止建设。经8月27日会同现场检查确定,因距水库区域过近,不符合养殖条件,决定停止该处的建设,建议养殖人重新进行合理选址,规范手续办理,落实污染防治。针对现有场地情况,由果子园乡政府督促该处建设人对施工现场进行清理。 二、反馈情况 已向投诉人进行电话反馈,说明责令停止建设要求,投诉人接受处理意见。感谢您对环保事业的关心和支持!

版权所有:六安市环境保护局
通信地址: 安徽省六安市长安南路环保局大楼  联系电话:  0564-5158080 传真:0564-5158088  环保举报投诉热线:12369
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000039
皖公网安备 34150102000127号