您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
环境污染问题举报
来信人:g**|来信时间:2018-06-13 18:40:09|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:874

尊敬的环保局领导: 我家住在六安市金安区椿树镇红桥村中堰组,距离我们村庄直线距离不足五十米处有一家养猪场,养殖规模在200-500头左右。该养猪场的废水直接排入我们村庄前的池塘,现在正值夏季,村庄内常年被恶臭笼罩,滋生蚊虫,严重的影响村民们的生活。自从养猪场开始养殖,在家里不能开火做饭,不然就会引来成百上千只苍蝇,在家里也被养猪场的恶臭气味笼罩,严重的危害到周围村民的健康。 据我观察,该养猪场没有正式的挂牌,不清楚是否持证。我上网查阅了《动物防疫审核办法》的规定,认为该养猪场违反了相关的法律法规,基于周围居民及我自己家庭成员的健康考虑,特此向相关领导反应,期盼相关领导给予关注! 由于养猪场主人是本村村民,我希望不要透漏我的信息,以免引起一些不必要的误会和麻烦。 此致 敬礼

回复时间:2018-06-15 16:01:05回复单位:市环保局回复

网友,你好!你反映的椿树镇洪桥村中堰组养殖场污染环境气味难闻的问题,金安区环保局执法人员立即赴现场调查处理。经查,该养殖场现有养殖猪舍1栋约600平方米,存栏约200头。建有三级沉定池一座,干粪分离机一台,未履行相关部门手续,属于“散乱污”小企业。金安区环保局已要求该养殖场停止违法行为,并按职能分工移交椿树镇政府和区畜牧局进行处理,网友可直接向金安区畜牧局咨询反映,电话:3261595。感谢你对环保事业的关心!

版权所有:六安市环境保护局
通信地址: 安徽省六安市长安南路环保局大楼  联系电话:  0564-5158080 传真:0564-5158088  环保举报投诉热线:12369
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000039
皖公网安备 34150102000127号