您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
六安市城南废旧塑料创业园加工医疗垃圾!
来信人:n**|来信时间:2017-07-11 08:09:12|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:1383

城南废旧塑料创业园,里面一家收购医疗垃圾,之后清洗粉碎,通过一种机器筛选去掉橡皮塞,之后通过机器加热加工成颗粒状,对外销售,这种废水没有任何处理直接排放,这种医疗垃圾颗粒肯定会在市面上做其他塑料制品,会严重危害大家健康,国家也明文规定不允许加工医疗垃圾,希望环保部门去管管!

回复时间:2017-07-14 15:42:15回复单位:市环保局回复

网友,你好!你反映的问题,裕安区环保局执法人员立即赴现场开展调查和走访工作。经查,该循环园目前入驻21家企业,主要从事废旧物品回收加工,其中有8家企业从事废旧废旧塑料瓶回收加工,医用盐水瓶不在《国家危险废物目录(2016)》及《医疗废物分类目录》范围内。其中有部分企业从医院收购少量医用盐水瓶回来加工(水洗→破碎→造粒),生产废水经园区污水管网进入城南镇污水处理厂,城南镇污水处理厂目前正在调试中。 执法人员现场对再生资源循环园负责人及相关企业负责人提出要求:园区要对照相关规定展开自查,对不符合入园条件的,一律限期搬出园区,对符合园区规划的入驻企业加强日常管理。加工企业负责人表示将不再收购医用盐水瓶。 关于收购废弃医用盐水瓶情况,网友可向卫生部门反映。 后期裕安区环保局将加强对再生资源循环园监管力度,网友可直接拨打裕安区环保局电话:3235502。

版权所有:六安市环境保护局
通信地址: 安徽省六安市长安南路环保局大楼  联系电话:  0564-5158080 传真:0564-5158088  环保举报投诉热线:12369
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网 网站标识码:3415000039
皖公网安备 34150102000127号